Старший возраст

«ВЫЛОЖИ ЦИФРЫ ТАК, КАК ТОЛЬКО ЧТО ВИДЕЛ»

цель: расширение объема внимания и развитие памяти.

описание. На столах перед каждым лежит квадратный лист бумаги, разделенный на четыре клетки и четыре карточки, на которых нарисованы цифры. На  доске заранее начерчен такой же квадрат с четырьмя клетками, только большего размера. Взрослый выкладывает три цифры в трех клетках. Дается время для запоминания — 5—6 секунд. Затем карточки с цифрами убираются, и все по памяти выкладывают у себя те же цифры на своих листах — как запомнили. Примечание: Можно вместо цифр использовать буквы или любые картинки. Количество карточек с цифрами (буквами) увеличивается по мере освоения детьми игры.

Игра «КТО НАБДЮДАТЕЛЬНЕЕ»

цель: развитие у детей творческих способностей, словарного запаса, восприятия формы.

инструкция: «Назови за одну минуту три предмета круглой, овальной и прямоугольной формы».

Игра «ПОДБЕРИ ПАРУ К СЛОВУ»

цель: развитие мышления, умения подбирать видовые и родовые понятия.

описание игры. Ведущий бросает мяч одному и говорит, например: «Игрушка». Игрок ловит мяч и отвечает: «Кукла». (Осень — дождь, овощи — репа, злаки — пшеница и т. д.)

САЙТ «ДЕТСКИЕ РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ»

Весёлые вопросы "Про дом"

"Больше-меньше"

РАСКРАСКА ПО НОМЕРАМ

"Четвёртый лишний" Игра 5

ДЕТСКИЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ И КЛИПЫ

Младший и средний возраст

Игра «Что лежит в мешочке?»

Цель. Закреплять знания детей о форме, упражнять в соотнесении нескольких предметов с одним и тем же геометрическим образцом.

Материал. Набор геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал), мешочек с предметами разной формы: деревянные шарики, бочонки. Мячи, желуди, каштаны, шишки, ягоды, фрукты, овощи круглой и овальной формы, пуговицы (квадратной и треугольной формы).

Ход. На краю стола раскладываются геометрические фигуры. Игроки по очереди вынимают по одному предмету из мешочка, называю его, определяют форму. В случае затруднения взрослый помогает соотнести предмет  «Это шарик. Он круглый». Кладет шарик рядом  с геометрической фигурой – кругом. Постепенно располагают все предметы на столе рядом с определенной фигурой. При повторном проведении игры можно изменить набор предметов в мешочке, увеличить или уменьшить их количество.  Игра заканчивается после того, как все предметы раскладываются на столе против соответствующей формы.

Игра «Разговор с телом»
Цел : Учить ребенка владеть своим телом.
Ребенок ложится на пол — на большой лист бумаги или кусок обоев. Взрослый карандашом обводит контуры фигуры ребенка. Затем вместе с ребенком рассматривает силуэт и говорит: «Это твой силуэт. Хочешь, мы раскрасим его? Каким цветом ты хотел бы раскрасить свои руки, ноги, туловище? Как ты думаешь, помогает ли тебе твое тело в определенных ситуациях, например когда ты спасаешься от опасности? Какие части тела тебе особенно помогают? А бывают такие ситуации, когда твое тело подводит тебя, не слушается? Что ты делаешь в этом случае? Как ты можешь научить свое тело быть более послушным? Давай договоримся, что ты и твое тело будут стараться лучше понимать друг друга».

Игра «Кенгуру»

Задачи:1.Развивать чувство сопереживания другим.

2.Корректировать агрессивные тенденции в поведении.

3.Развивать двигательную активность, способность управлять своим телом. На пояс свободно завязывают шарфик, образуя «сумку» кенгуру. В неё сажают детёныша – любимую мягкую игрушку-зверушку. По команде ведущего «кенгуру» начинают прыгать к условному месту, стараясь при этом не выронить малыша. Руками придерживать нельзя. Побеждают самые быстрые и заботливые «кенгуру».

САЙТ «ДЕТСКИЕ РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ»

"Мягкое-твёрдое"

«Один-много»