Весна в произведениях поэтов, художников, музыкантов

2023

Нет человека, который не восхищался бы красотой природы. Весна - это особое время года. Время пробуждения природы от зимнего сна.

В творчестве поэтов, художников, композиторов весна занимает особое место. Поэты воспевали ее красоту словами, художники пытались запечатлеть буйство ее красок с помощью кисти, а передавала ее нежное звучание – музыка.

В разновозрастной группе (5-7 лет) прошло тематическое интегрированное занятие «Весна в произведениях поэтов, художников, музыкантов». Вы согласитесь, что дети не всегда умеют увидеть и услышать красоту родной природы. Мы пытались помочь детям с помощью искусства всматриваться и вслушиваться в окружающий мир, чтобы дети поняли, что природа вдохновляет поэтов, художников, композиторов на прекрасные строки, на яркие и блеклые полотна, на чувственную музыку, что пронзает тебя насквозь. Мы считаем, что такие занятия формируют у детей положительное отношение к весенней природе, к окружающему миру. Развивается чувство прекрасного, а также совершенствуются творческие способности.