Сказка – прекрасное творение искусства. Благодаря сказкам у детей вырабатывается способность сопереживать, сострадать и радоваться за другого, это единственный способ узнать боль, радость, счастье и страдание другого человека. Русская народная сказка служит не только средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, но и оказывает огромное влияние на развитие речи.

Сказка не дает прямых наставлений детям «Слушайся родителей», «Уважай старших», но в ее содержание заложен урок, который они постепенно усваивают.

С раннего возраста мы знакомим малышей с русскими народными сказками, читая книги, просматривая мультфильмы, прослушивая аудиозаписи.

В группе раннего возраста сегодня наше знакомство со сказкой проходило через драматизацию с использованием театра кукол Би- Ба- Бо. Театральная деятельность очень важна в развитие речи детей. Она неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу: познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.