«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения; музыка придаёт веселье и жизнь всему существующему. Её можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного»   Платон

Музыку называют «зеркалом души человеческой», «Эмоциональным познанием», она отражает отношение человека к миру. А наше отношение – это, как известно, наши эмоции. При слушании классических мелодий музыка приобщает к социальным явлениям, доставляет наслаждение, радость, формирует чувство прекрасного, обогащает духовный мир, а в рисовании дети приобретают необходимые умения, навыки, знания, для того чтобы уметь выразить свои собственные музыкальные впечатления.

Занятия, на которых дети «рисуют музыку», всегда являются для них подлинным праздником. Звучание прекрасной, богатой оркестровыми красками музыки, большие листы бумаги, разноцветные краски, обязательная похвала педагога создают особую, эмоционально приподнятую атмосферу.

В разновозрастной группе (5-7 лет) прошло необычное занятие «Рисуем музыку». Сначала дети расположились на ковре и с закрытыми глазами слушали музыку.

В момент прослушивания дети представляли картинку, рассуждали о настроении и чувствах, которые вызывала эта музыка. После прослушивания ребята переместились за столы, где их ждали большие листы и акварель. Задание состояло в следующем: дети под знакомые музыкальные фрагменты рисовали лучи к солнцу, подбирая цвета, соответственно настроению музыки.

Выполняя последнее задание, дети «играли» с красками, рисуя пальчиками настроения, какие подсказывала музыка. Волшебное изменение цвета при смешивании красок для многих было открытием. Особенно интересно было то, что можно рисовать не «что-нибудь понятное», а просто красивые цветовые пятна «потому что такое настроение».

Сочетание двух видов искусств, музыки и изобразительного искусства, позволяет детям полностью погрузиться в творческий процесс, обогащает их яркими художественными впечатлениями, оказывает стимулирующее воздействие на развитие творческих способностей детей.