Сегодня в «музыкальной гостиной» в очередной раз прошло занятие из цикла «Мы рисуем музыку». Воспитатели провели с ребятами беседу о первоцветах. Слушали сказку, угадывали загадки, называли приметы весны, смотрели видеоролик.

Дошколятам напомнили об охране первоцветов и бережном отношении к ним, о том, что подснежники занесены в Красную книгу.

В конце занятия ребята нарисовали нежные подснежники, проявив свои творческие способности.

Мы постарались как можно ближе объединить музыку и рисунок в данном виде работы: услышать и «увидеть» музыку для того, чтобы формировать у детей полное представление музыкального образа. Данная форма работы направлена на формирование музыкально-художественной культуры, обогащение творческой личности ребенка через развитие его музыкальных, художественно-творческих способностей.

Занятия, на которых дети «рисуют музыку», всегда являются для них подлинным праздником. Звучание прекрасной, богатой оркестровыми красками музыки, листы бумаги и разноцветные карандаши и краски, обязательная похвала педагога создают особую, эмоционально приподнятую атмосферу. Дети, слушая музыку и воплощая её в своих рисунках, ощущают себя творцами красоты.