КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА В ДОУ. К. Сен-Санс «Карнавал животных»

2023

Восприятие, как и другие психические процессы, развивается у ребенка дошкольного возраста постепенно, переходя от непроизвольного к произвольному, основываясь на приобретенных представлениях и знаниях. Специфика восприятия дошкольника заключается в том, что для достижения максимального эффекта воспринимаемого, необходимо воздействие на все анализаторы. И музыка в этом очень помогает, как при прямом назначении – музыкальное воспитание, так и косвенно для усиления эффекта при решении других образовательных и воспитательных задач.

В течение месяца дети увлеченно слушали пьесы из сюиты французского композитора Камиля Сен-Санса «Карнавал животных».Музыка вызвала  интерес и эмоциональный отклик. Дети с педагогом беседовали о музыке, отмечали, как точно она передает художественные образы животных, получали удовольствие от созерцания познавательных видео, загадок. В заключение была проведена викторина «Угадайте, кто пришел на карнавал?». Дети по маленьким музыкальным отрывкам из пьес узнавали и называли животное.