Литературно-музыкальная гостиная «Образ матери в музыке, литературе и изобразительном искусстве»

2022

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Да, действительно, для каждого из нас, будь то маленький ребенок или уже поседевший взрослый – мама – самый родной, самый дорогой человек на свете, ведь для мамы мы всегда дети. Вот и в нашем детском саду в преддверии Дня матери прошло интересное мероприятие: литературно-музыкальная гостиная «Образ матери в музыке, литературе и изобразительном искусстве»

Мы попытались сформировать светлый образ женщины – матери через тесную связь музыки, живописи и поэзии. Дети слушали музыку П.И. Чайковского, Ф.Шуберта, И Баха, А. Гречанинова. Рассматривали картины художников А. Г. Венецианова «На пашне. Весна» и Огюста Ренуара «Мадам Шарпантье с детьми». В исполнении взрослых дети слушали стихи Р.Гамзатова, Н. Рыленкова. А появление на большом экране фотографий мам вызвало неописуемый восторг. Встав в круг и передавая сердечко, дети произносили самые нежные слова, которые говорят им мамы. По окончании мероприятия дети сделали вывод: мама –  самый главный человек в жизни каждого из нас, и мы должны её беречь и любить.