Консультация для родителей «Все дети любят петь!»

2022

Иногда очень сложно бывает достучаться до своего ребёнка. Какие найти слова? Вы как будто говорите на разных языках. Но есть одно волшебное средство сохранить язык понимания в семье на долгие годы.

С самого детства до подросткового возраста пойте своим детям, пойте со своими детьми разнообразные песни.  Все дети с удовольствием поют, а особенно большую радость им доставляет это делать вместе со своими родителями. Пойте про всё. И про дружбу, и про любовь, про мечты, про зверей и насекомых, и песни из любимых мультиков.  Пойте с детьми песни, обсуждайте, спорьте, разговаривайте, убеждайте друг друга.

В наше время такое семейное пение - волшебное средство не только для сближения и укрепления согласия в семье, но и возможность дать ребёнку отдых от бесконечных компьютерных игр. «Компьютеризированных» детей сразу видно. Это дети, погруженные в себя, им ничто не интересно, кроме очередного уровня в компьютерной игре. Это дети без эмоций, погружены в себя и поэтому при разговоре не смотрят в глаза собеседнику. В процессе пения происходит  уравновешивание психики и одновременно пробуждается способность ребенка к сопереживанию, развиваются его эстетические и нравственные представления, создаётся хорошее настроение.

Вы скажете: «Есть караоке!» Но, ни одно караоке, ни один плеер, ни одно техническое бездушное музыкальное устройство не заменит теплоты мамы, а тем более - маму с папой, на ночь поющих детям   мелодичные песни.

Врачи давно заметили целебность пения. У поющего человека более глубокое дыхание, и он может пропеть свои эмоции. Поэтому пение помогает при стрессах, депрессиях и даже головных болях.

Психологи утверждают, что чем дольше и глубже ваш ребёнок сможет проявлять эмоции в семейном пении, в музыке, тем быстрее  выразятся и  проявятся его многие другие таланты.

У вас будет общий язык, основанный на богатстве лексики русских песен, а это несколько тысяч слов.

Пойте не только на ночь. Пойте вместе и в минуты отдыха, и в будни и в праздники, и в горе и в радости, и при занятии любой домашней работой, и по дороге домой.

Пойте, дайте возможность открыться вашим сердцам.

Будьте счастливы – вы и ваш ребёнок!