Весь мир начинается с мамы….

Весь мир начинается с мамы….

И в сердце хранится портрет

Той женщины ласковой самой,

Которой родней в мире нет.

В последнее воскресенье ноября наша страна отмечает праздник самых любимых, добрых, ласковых и нежных – наших мам.

День Матери — это тёплый, семейный, сердечный праздник, который с каждым годом всё больше входит в наши дома. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут. В связи с этим в разновозрастной группе 5-7 лет в период с 14 ноября по 28 ноября 2022 года воспитателем М.В. Бессарабовой совместно с музыкальным руководителем О.И. Обуховой был подготовлен и реализован краткосрочный информационный, познавательный, творческий проект "Весь мир начинается с мамы…», в ходе которого педагоги беседовали с ребятами о мамах: «Профессия моей мамы», «Как я помогаю маме дома», «Увлечение моей мамы», «Нет лучше дружка, чем родная матушка». Читали сказки, рассказы и стихотворения (терапевтическая сказка «О Зайчике, который обиделся на свою маму», ненецкие сказки «Кукушка» и «Айога», рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить» и др.), вспоминали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки, играли в пальчиковые игры «Моя семья», «Что скажет мама». Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Мы с мамой в магазине», «Мама собирается на праздник», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра). Играли в словесные игры «Назови ласково», «Моя мама самая…», «Что умеют наши мамы», «Профессия мамы».

С огромным интересом дети приняли участие в литературно- музыкальной гостиной «Образ матери в музыке, литературе и изобразительном искусстве», где педагоги постарались сформировать светлый образ женщины-матери через тесную связь музыки, живописи и поэзии. Дети слушали музыку И. Баха, Ф.Шуберта, П.И.Чайкоского.

Рассматривали картины художников А.Г. Венецианова «На пашне. Весна» и Огюста Ренуара «Мадам Шарпантье с детьми».

В исполнении воспитателя слушали стихи Р.Газматова, Н.Рыленкова.

А появление на большом экране интерактивной доски фотографий любимых мам вызвало неописуемый восторг ребят.

Встав в круг и передавая сердечко дети произносили самые нежные слова о своих мамах.

24 ноября посетили мероприятие, посвященное Дню матери, подготовленное сотрудниками Центральной городской детской библиотеки им. М. Горького.

Во время творческой мастерской ребята изготовили подарки для своих мам.

И конечно ребята приняли участи в видеопоздравлении с музыкально-танцевальными номерами, а также поздравлениями и пожеланиями ко Дню Матери.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, день матери занимает особое место. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!