В период с 10 июля по 14 июля в разновозрастной группе 5-7 лет был реализован краткосрочный: познавательно-творческий проект «Мир насекомых».

Реакция ребят на насекомых, встречающихся на участке нашего детского сада, неоднозначна. Часть детей выражает радость и неподдельный интерес, другие - пугаются. Есть и такие ребята, которые предлагают уничтожать насекомых. В ходе разговоров с детьми выяснилось, что их знания о насекомых скудны. Таким образом, мы решили выяснить: «Нужны ли насекомые? Пользу или вред они приносят?».

Во время реализации проекта занятия в   киноклубе «Хочу все знать» были посвящены загадочному миру насекомых.

Ребята с удовольствием играли в подвижные игры «Бабочки», «Паучок», «Медведь и пчелы» «Лягушка и комарики» и в дидактические игры «Собери насекомое», «Четвёртый лишний», «Закончи предложение», «Один – много», «Назови ласково».

Дети увлеченно рассматривали иллюстрации, делились впечатлениями и составляли рассказы о насекомых, которые им больше всего понравились.

Очень сосредоточено, концентрируясь на каждой детали, тщательно выбирая цвета, дети раскрашивали раскраски. Работы получились очень яркие и красочные.

Понравились ребятам и природные раскраски.

На прогулках с большим интересом наблюдали за насекомыми. В экопарке нашего детского сада их большое разнообразие: божьи коровки, трутни, пчелы, муравьи, стрекозы и даже богомолы.

В ходе реализации проекта дети не только изучали, рассматривали, трогали насекомых, но ещё лепили их в нетрадиционной технике - пластилинография. Вот такие веселые муравьишки у нас получились.

Девчонки и мальчишки с удовольствием мастерили ярке летние браслетики «Бабочка».

Итогом проекта стала уникальная книжная выставка. Родителями для выставки были собраны книги и журналы о насекомых, а совместными усилиями педагога и ребят были созданы рукотворные книги. Теперь наша групповая библиотека пополнилась книгами о насекомых.

Благодаря участию детей в этом проекте, дети продолжили развивать свои творческие способности, поисковую деятельность, сформировали представления о насекомых, их разнообразии, их пользе или вреде, окунулись в таинственный, красочный и завораживающий мир насекомых нашей планеты.