Мамы очень разные,

Мамы все прекрасные,

Милые родные,

Сердцу- дорогие!

В группе «Почемучки» неделя ко Дню Матери прошла трепетно и интересно. Педагогами совместно с ребятами и их мамочками был реализован краткосрочный информационный, познавательно-творческий проект «Мамы очень разные, мамы все прекрасные, милые родные, сердцу- дорогие!»

Воспитатели беседовали с детьми о том, какие слова они хотели бы сказать своей маме, чтобы показать ей свою любовь? Какие чувства вызывает у них мысль о маме? А также обсуждали - какая бывает мама.

Мальчишки и девчонки рассуждали на тему «Что вы любите делать вместе с мамой?» Ребята с большим удовольствием делились впечатлениями о совместных путешествиях, прогулках, играх, посещениях театров и музеев, походов в зоопарк и цирк, приготовленных блюдах, занятиях рукоделием и многих интересных делах и времени, проведенном со своими мамочками, а затем с особой теплотой и любовью создавали плакат «С мамочкой весело…»

Очень интересными и познавательными получились беседы о профессиях мам.

Ребята с гордостью рассказали о профессиональной деятельности своих мам, В ходе бесед дошкольники пополнили свой словарный запас, узнали о новых профессиях.

Вспоминали пословицы о маме, разгадывали загадки, играли в пальчиковые игры. Играли в словесные игры «Назови ласково», «Моя мама самая…», «Что умеют наши мамы», «Профессия мамы». Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама на работе» (мама-медсестра, мама-мастер маникюра, мама-торговый представитель), «Мы с мамой в пиццерии».

Вместе читали сказки, рассказы и стихотворения, посвященные мамам (Т.Кирюшатова «Чья мама лучше», «Сердечко из осенних листьев» и др.)

Готовясь к праздничной встрече на спортивном развлечении «Самая спортивная мамочка моя!» педагоги подготовили для ребят настоящий сюрприз – фотопрезентацию «Мама на спорте». Появление на большом экране интерактивной доски фотографий наших суперспортивных мамочек вызвало неописуемый восторг ребят.

В канун праздника прошло спортивное развлечение «Самая спортивная мамочка моя!», которое завершилось фотосессией «Я и моя мамочка»

Желаем всем мамам оставаться такими же прекрасными, заботливыми и любящими. Спасибо Вам за Ваше бесценное участие в жизни нашего детского сада!