Традиционно, после новогодних каникул, в нашем детском саду прошла Святочная неделя. «Пришли святки — запевай колядки

Во время тематической недели, мы рассказали детям об одном из самых таинственно притягательных обычаев русского народа – увлекательном обходе дворов взрослыми и детворой, во время которого исполнялись поздравительно-величальные и дразнящиеся песни, называемые колядками. В них хозяину двора и его семье желали богатства, хорошего урожая, а взамен требовали угощения в шутливой форме.

Дети разучивали песни-колядки, слушали классические популярные колядки в исполнении детских и взрослых творческих коллективов. Водили рождественские хороводы, колядовали и играли в русские народные игры «Карусель», «Жмурки», «Горелки», «Два Мороза».

Проводились познавательные беседы о традициях на Руси (Рождество, Старый Новый год, Крещение). Много нового и интересного подчерпнули из презентаций: «Что такое Святки», «Рождественские колядки», «Что за праздник «Рождество», «Куклы – Обереги».

На заседаниях в киноклубе «Хочу все знать!» смотрели и обсуждали мультфильмы на зимнюю тематику. Работала и художественная мастерская, дети с удовольствием трудились над изображением милого ангела и веселых рождественских масок.

Дарить радость всегда приятно! Педагоги старались сделать каждый день Святочной недели запоминающимся для детей, наполненным добрыми делами.