К юбилею великого сказочника

2023

В январе 2023 года исполнилось 395 лет со дня рождения французского поэта, критика и сказочника Шарля Перро.

К юбилею великого сказочника Шарля  Перро в разновозрастной группе 5-7 лет «Почемучки» в период с 9 января по 13 января был реализован краткосрочный проект «Великий  сказочник Шарль Перро». День рождения стал замечательным поводом узнать биографию и вспомнить сказки Ш. Перро. Он придумывал необыкновенные истории. Герои его сказок – добрые и злые, простодушные и надменные, уже не один век известны людям по всему миру. Мы любим эти сказки, потому что они учат видеть в людях красоту души, учат ценить жизнь, любить добро, мужество, нежность, справедливость, трудолюбие.

Благодаря педагогам, родителям и детям в группе была создана выставка книг.

Дети рассматривали иллюстрации, книги.

Проходили сказочные лабиринты.

Ребята с большим удовольствием участвовали в создании пальчикового театра, своими руками мастерили пальчиковый театр по сказке «Красная шапочка».

Дети с удовольствием раскрашивали раскраски по произведениям Ш. Перро.

Активными участниками проекта были родители. Со своими детьми они ходили в библиотеку, читали и смотрели сказки.

Во время реализации проекта занятия в киноклубе «Хочу всё знать» были посвящены произведениям великого французского сказочника.

Итогом нашего проекта стало литературное развлечение «Мои любимые сказки», проведенное совместно с сотрудниками МАУ «Городской дом культуры», в ходе которого дети смогли показать и применить полученные знания, поделиться своими впечатлениями: ответили на вопросы викторины, попробовали свои силы в беге в сапогах-скороходах, капитаны команд построили настоящий замок и помогли Золушке отправиться на бал.

Неделя сказок Шарля Перро подарила детям атмосферу волшебства. Теперь каждого ребёнка нашей группы можно назвать знатоком сказок Шарля Перро.