Дня рождения Виталия Бианки

2024

В этом 2024 году 11 февраля исполнилось 130-лет со дня рождения писателя Виталия Бианки.

Мир детства в жизни человека является волнительной и интересной частью, если мы обращаемся за знаниями к произведениям русской литературы. Среди детских писателей Виталий Валентинович Бианки занимает почётное место. Он любим не одним поколением благодаря своему таланту и огромному наследию. Писатель родился в семье учёного. Бианки был воспитан с уважением, любовью к природе и окружающего края. Писательская деятельность была связана с собственными наблюдениями, начиная с раннего детства, когда он с любопытством слушал рассказ отца о лесе. Самыми популярными произведениями для детей стали: «Чей нос лучше», «Латка», «Теремок» и др. Виталий Бианки – это писатель натуралист. Благодаря его произведениям, дети учатся понимать смысл жизни: защитить наш мир и ценить его многообразие. Книги Бианки – это настоящий клад знаний о природе. Ребята разновозрастной группы 5-7 лет на этой неделе знакомились с жизнью и с творчеством писателя: смотрели презентацию «Лесной сказочник», вспоминали его рассказы, знакомились с новыми историями Бианки о природе.

На киносеансах клуба «Хочу всё знать» посмотрели и обсудили мультфильм «Высокая горка» по мотивам произведения писателя о семье воробьёв.

Знакомство с творчеством Бианки завершилось решением кроссворда. Ребята отлично с ним справились: применили свои знания и с удовольствием отвечали на вопросы.