18 января – Всемирный День Снеговика

2024

Зима – чудесное, сказочное время года. Несмотря на холодные дни, зима дарит много радости детям. В это время наступает самые сказочные и добрые праздники. Неотъемлемая часть наших зимних праздников – День Снеговика. Эта веселая зимняя затея в разновозрастной группе 5-7 лет была в жизнь с помощью разработки и реализации проекта «Это чудо-снеговик», в ходе которого дети узнали много нового и интересного о таком, казалось бы, знакомом зимнем персонаже.

Педагоги и родители читали с ребятами интересные сказки и захватывающие истории, главным героем которых был снеговик.

В творческой мастерской ребята создали интересных и очень разных Снеговичков.

В киноклубе «Хочу все знать» для дошколят был организован просмотр мультфильмов, главным героем которых был снеговик: легендарный «Снеговик – почтовик», короткометражный мультфильм из серии мультиков про маленького Лисенка – «Летний Снеговик). Но особенно детям понравился мультфильм, где не используется речь, а вся глубина действий выражается через мимику и восклицания. Простая и понятная чехословацкая история «Крот и снеговик» о маленьком смешном кроте и его друзьях.

Предметно-пространственная среда группы благодаря родителям и педагогам пополнилась новыми развивающими играми.

В читательском уголке организована книжная выставка, изюминкой которой стали рукотворные книги, созданные ребятами и их родителями.

Дети с помощью педагогов оформили выставку творческих работ «В стране Снеговиков», на которой были представлены снеговики из различных материалов и в различных техниках исполнения, сделанные руками детей и их родителей.

А ещё, в гости к ребятам приходил настоящий Снеговик. Он принёс с собой бурю эмоций и пригласил принять участие в играх и зимних забавах.

А подарком для Снеговика стало радостное общение, весёлые игры и искренний смех детей.

Зима не только прекрасное время года для зимних развлечений, но и замечательный способ оздоровления. Дети получили заряд бодрости и хорошее настроение! День Снеговика удался! Вкуснейшие зефирные снежки стали прекрасным завершением праздника.