В цивилизованном мире посещение театра – неотъемлемая часть жизни преуспевающего человека, ритуал, отработанный до мелочей. Знание его определяет принадлежность человека к определенному социальному кругу. Приходите в театр пораньше. Прогуляйтесь по фойе, чтобы чадо огляделось и адаптировалось в новой ситуации. Там вы сможете рассмотреть портреты актеров, познакомиться с исполнителями ролей. Обязательно купите ребёнку программку. Яркая, адаптированная к детскому восприятию, она познакомит вашего малыша с новой информацией, станет поводом для вашей беседы и памятью о приятном событии. Только не устраивайте шумных подвижных игр, объясните ребенку,  что фойе - это не стадион и бегать там нельзя. Перед 3 звонком займите свои места в зрительном зале. Отключите мобильный телефон. Покажите ребёнку пример уважения к артистам и просто вспомните детство, посмотрите сказку. Первый раз в театр ребенок идет в сопровождении родителей (бабушек).

Именно их задача научить его тому, что мы называем этикетом, но сегодня эти правила для них:

1. Заранее расскажите ребенку о театре, о том, что это такое.
  2. Оденьте ребенка празднично. Ассоциации «театр – праздник» должны прочно укорениться в его памяти. Есть в этом и еще один смысл – красиво, празднично одетые мы ведем себя более галантно и сдержано.
  3. Сводите ребенка в туалет до начала спектакля.
  4. Ни в коем случае не давайте ему телефон или планшет во время представления.
  5. Позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой была вода, платочки или влажные салфетки.
  6. Если ребенок маленький, то не всегда он может высидеть без перекуса. Если вы берете с собой еду, то пусть это будут не хрустящие печенья. Чтобы не шуршать оберткой или бумагой, предварительно положите печенье в маленький пакет.

Дети школьного возраста уже вполне взрослые для того, чтобы понимать, что есть хорошо, а что плохо. Они в состоянии вести себя в театре «как взрослые», поэтому правила поведения распространяются на них в полной мере.

Как вести себя ребенку в театре:

1. Сдать верхнюю одежду в гардероб в порядке очереди. В очереди не толкаться, не пытаться «пролезть вперед». Передать одежду через борт вперед. Поблагодарить гардеробщицу;
  2. Посетить туалет до начала спектакля;
  3. Занять свое место, указанное на билете;
  4. Не бегать по зрительному залу до начала спектакля;
  5. Не вставать с занятого места без надобности;
  6. Продвигаться по зрительному ряду лицом к сидениям;
  7. Не шуметь и не разговаривать с товарищем или со взрослыми;
  8. Выключать телефон и не доставать его до конца представления;
  9. Не есть во время спектакля;
  10. Во время антракта стараться сделать все, что необходимо: позвонить, сходить в туалет, перекусить и попить воды;
  11. Не покидать зрительный зал до тех пор, пока актеры на сцене.