Консультация для родителей «Акция «Синяя лента апреля» как способ профилактики жестокого обращения и насилия над детьми»

2022

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В это время проводятся различные мероприятия, направленные на защиту детей от насилия. Акция «Синяя лента». Что это за акция?

Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента.

Синий цвет означает синяки и побои на теле детей!

Что нужно знать о насилии?

Виды насилия над детьми:

Физическое насилие - это преднамеренное нанесение травм и (или) повреждений ребенку, которые вызывают серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья, отставание в развитии.

Пренебрежение основными нуждами ребенка (моральная жестокость) - это отсутствие со стороны взрослых заботы о нем, а также недобросовестное выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, в результате чего его здоровье и развитие нарушаются.

Психологическое (эмоциональное) насилие– это однократное или постоянное психическое воздействие на ребенка или его отвержение со стороны взрослых, вследствие чего у ребенка нарушаются эмоциональное развитие, поведение и способность к социализации.

Сексуальное насилие - это вовлечение ребенка в сексуальные действия, носящие характер сексуальной эксплуатации.

Последствия жестокого обращения с детьми в семье :прежде всего у ребенка формируется заниженная самооценка, агрессивное, аморальное, преступное поведение; дети совершают самовольные уходы из дома, вступают в религиозные секты, объединяются в неформальные группы с криминальной и фашисткой направленностью; переносят модели негативного поведения во взрослую жизнь.

Таким образом, Синяя ленточка символизирует своего рода персональное обязательство никогда не совершать актов насилия над детьми.

Синий цвет символизирует синяки и напоминает о том, что необходимо защищать детей от насилия и жестокого обращения.

Главное в этой акции – привлечь внимание к проблеме насилия над детьми и подростками, мотивировать население на активное содействие, информирование о случаях жестокого и пренебрежительного отношения к несовершеннолетним в семьях.

Ребёнок зависим от взрослых во многом: еда, одежда, проживание, образование - всё определяется взрослыми. Ребёнок очень нуждается в родительской любви. Любовь родителей - это защита для ребёнка. И поэтому надо просто любить детей! Надо гордиться ребёнком, даже если он не проявляет особых способностей и талантов.

Но, в то же время, родительская любовь не должна привести к вседозволенности, надо объяснять, воспитывать, рассказывать, что хорошо, что плохо.

Только объяснять спокойно, без любого насилия!