У меня есть карандаш,

И бумаги плотный лист,

А ещё – мольберт-треножник,

Потому что я …художник.

8 декабря ежегодно во всем мире отмечают международный праздник – День художника. Инициатором его создания является Международная ассоциация «Искусство народов мира». День художника – это праздник творчества, которое даёт возможность радоваться миру и любить его. А так же прекрасная возможность вспомнить знаменитых художников, их глазами увидеть мир и осознать, насколько он прекрасен.

В разновозрастной группе 3-5 лет в этот день педагогами была проведена беседа «Кто такие художники?» Педагоги рассказали о профессии художника, её значимости.

Так же ребята познакомились с творчеством Юрия Алексеевича Васнецова. «Лиса и заяц», «Репка», «Теремок», «Три медведя» и многие другие любимые детские книги – это народное слово иллюстрированное знаменитым художником.

Птицы и звери, действующие в сказках, приобретают у Юрия Васнецова особенную выразительность именно потому, что художник придает им движения и повадки, подмеченные в реальной действительности, фантастические пейзажи передают всю красоту русской природы.

Ребята с большим интересом рассматривали иллюстрации и решили создать свои творческие работы по мотивам русских народных сказок.

Пусть дети рисуют, фантазируют. Не каждый из них станет художником, но рисование доставит им удовольствие, научит видеть прекрасное.