ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

У России герб красивый,

Полный гордости и силы –

Золотой орел двуглавый

Держит скипетр и державу.

С запада и до востока

Крылья он простер широко.

Три над ним короны реют,

И копьем пронзает змея

Всадник на его груди:

Зло придет – не пощадим!

В этом деле нам подмога –

Правда, честь и вера в Бога!

О. Емельянова

30 ноября 2023 года исполняется 30 лет со дня утверждения Государственного герба Российской Федерации. Современный Герб России утверждён Указом Президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года.
Герб – один из главных государственных символов России, наряду с Государственный флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации.

Внешний вид герба закреплен в Конституции Российской Федерации и регулируется Федеральным конституционным законом.

В разновозрастной группе 3-5 лет прошел тематический день Государственного Герба России.

Цель: сформировать представление о сущности и значении герба России как государственного символа Российской Федерации у детей.

С детьми была проведена беседа «День Герба России». Дошкольникам был организован просмотр презентации  «Герб России». Дети посмотрели сказку о двуглавом орле. Ребята играли в настольную игру «Собери Герб». Рассматривали изображение герба на различных документах и грамотах.

Ребята с удовольствием провели этот день и сделали для себя определенные выводы. А именно, что отношение к гербу, флагу и гимну – это отношение к самому государству, к Отечеству. Поэтому отношение к символам государства должно быть уважительным.