«Мягкие лапки, а в лапках царапки»

2023

Экологическое воспитание – это сложный педагогический процесс. Он формирует систему отношения человека к самому себе с позиции его отношения к природе.

Ранний возраст – самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Начинать экологическое воспитание можно и нужно с момента поступления ребенка в детский сад. Дать ребятам понятие о том, что животные, растения – живые существа. Они дышат, пьют воду, растут, а самое главное, чувствуют боль, как человек.

Одним из путей воспитания в детях доброты является формирование у них бережного отношения к природе, в частности к животным.

Любовь к животным, – великое чувство. Оно помогает человеку стать великодушнее, справедливее, более ответственным.

В группе раннего возраста был реализован краткосрочный проект на тему: «Мягкие лапки, а в лапках царапки».

Цель проекта: «Расширение знаний детей о домашнем животном – кошке. Воспитание любви и заботливого отношения к домашним питомцам».

Во время реализации проекта ребята занимались исследовательской деятельностью.

Педагоги совместно с родителями оформили выставочный стенд «Мой мягкий питомец».

Дети на занятии по изобразительной деятельности лепили угощения для любимых питомцев.

Играли в подвижную игру «Мыши водят хоровод, на лужайке дремлет кот».

Слушали потешки и сказки про кошек.

Инсценировали сказку «Кошкин дом».

Родители совместно с детьми оформили выставку рисунков «Мой домашний любимец».

С раннего детства в нашем детском саду воспитывается любовь и бережное отношение ко всему живому, формируется чувство ответственности за сохранение природы.

Учитывая возрастные особенности детей раннего  возраста, мы строим свою работу по принципу «что вижу, то и познаю». Такие занятия создают предпосылки для раскрытия эмоционального потенциала ребенка, воспитания элементарного экологического сознания.