24 января – Международный день эскимо

2024

По одной из версий в этот день в 1922 году владелец одного из американских магазинов сладостей получил патент на эскимо. Идею мороженого в шоколаде, которую он назвал «Пирог эскимоса», ему однажды подсказал маленький покупатель в его магазине. Ребенок никак не мог выбрать, что купить: мороженое или шоколадный батончик.

Сегодня «эскимо» мы называем глазированное мороженое на палочке, а между тем, палочкой оно обзавелось только спустя 10 лет после того, как было запатентовано.

В нашей стране его выпуск начался незадолго до Великой Отечественной войны. Оно было покрыто шоколадной глазурью и имело цилиндрическую форму.

Вот и в нашем детском саду малыши с удовольствием отмечали этот праздник. В группе раннего возраста был реализован проект «Международный день эскимо». В рамках проекта с ребятами была проведена беседа «Эскимо на палочке», ребятам читали произведения С. Маршак «Мороженное», Ю. Лавренченко «Сказка про мороженное, которое боялось растаять». На занятии по лепке малышам было предложено украсить эскимо.

Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевую игру «Магазин».

Вместе с родителями была оформлена выставка рисунков «Любят все давным-давно, лёд хрустящий-эскимо».

Мимо такого вкусного праздника пройти невозможно! День эскимо это прекрасный повод сделать приятный сюрприз своим близким. И таким сюрпризом стали подарки – эскимо, сделанные руками дошколят. Эскимо, украшенные в яркие цвета, не оставили равнодушными родителей. И, конечно же, эскимо – это не просто мороженое, это вкус детства, любовь к которому многие сохранили на всю жизнь.