Уважаемые родители!

Весна – прекрасное время года: просыпается природа после долгого сна, распускаются почки на деревьях и кустарниках,  журчат ручейки!

И я предлагаю вашим деткам нарисовать ручейки – они бегут, журчат!

Для  этого вам понадобится Лист бумаги на Вашего ребенка , краски, кисти, салфетки.

Для того, чтобы дети представили, что они будут рисовать,  расскажите им стихотворение А. Барто «Кораблик» :

Матросская шапка,

Веревка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке,

И скачут лягушки

За мной по пятам

И просят меня:

- Прокати, капитан!

Попросите детей показать руками, как кораблик плывёт по воде. Дети (по подражанию действиям мамы-папы) изображают волну – «рисуют» в воздухе волнообразные линии – сначала одной рукой, затем обеими синхронно.

Предложите деткам немного отдохнуть и поиграть в подвижную игру «Перепрыгнем через ручеек». Для этого можно положить верёвку (скакалку) на пол или натянуть её немного повыше от пола – по желанию детей. И, по вашему сигналу, детки начинают перепрыгивать через «ручеёк»

Перед рисованием можно создать проблемную ситуацию:  кораблик не может отправиться в плавание, так как нет ручейков,  предложите детям помочь кораблику, нарисовать волнистые линии  (по горизонтали).

Вот что у нас получится!

Желаем успехов!