Развивающие игры для детей раннего возраста

2020

Маленькие дети – очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир! Чтобы детство детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра! В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь!

Игра "Ловим рыбок"

Поставьте на поднос две тарелки: слева – глубокую, а справа – мелкую. В глубокую тарелку налейте воды и бросьте несколько мелких плавающих предметов: рыбки, черепашки, лягушки, ракушки, камушки. Предложите малышу с помощью маленького сита с ручкой выловить все эти предметы и сложить их в тарелку, стоящую на подносе справа от миски.

Упражнения с водой для ребенка до трех лет выполняют функцию среды для развития мелкой моторики, но, кроме этого, производят терапевтический эффект: снимают повышенную возбужденность, успокаивают ребенка.

Игра "Кладоискатели"

В глубокую тарелку насыпьте гречневую крупу и спрячьте в ней мелкие игрушки. Предложите детям найти эти игрушки.

Игры с крупой развивают мелкую моторику, координацию движений, память, внимание, слуховое восприятие. И не только! При соприкосновении рук с крупой, происходит активизация активных точек, находящихся на ладонях.  Множество таких точек отвечают за работу внутренних органов и систем организма. Так, например, естественный массаж ладоней и пальчиков способствует развитию речи.

"Развивающая математическая доска"

Забейте на дощечке гвоздики со шляпками так, чтобы получились геометрические фигуры. Предложите ребятам натянуть резиночки по контурам фигур.

Так, в процессе игры, дети развивают мелкую моторику, мышление, усидчивость и запоминают названия основных геометрических фигур.