«Детский сад № 91 Паровозик»

(МБДОУ д/с № 91)

Меры по предупреждению теплового и солнечного удара:

Приближаются долгожданные жаркие летние дни! Мы так соскучились по солнечному теплу! Но солнце может стать не только другом вашего ребенка, но и злейшим его врагом, если не предпринять заранее следующие меры:

1. Позаботьтесь о легкой, не стесняющей движений, а главное – воздухопроницаемой одежде (лучше хлопчатобумажной и льняной, а не из синтетических волокон). На даче, у реки и в городе, отправляясь на прогулку, обязательно берите с собой одежду с длинными рукавами!
  2. Обязателен головной убор для ребенка! И лучше, если это будет не модная яркая бейсболка из плотной ткани, не пропускающей воздух, и не изящная шляпка из синтетики, а панамка из хлопка или шляпка из соломки, чтобы кожа головы дышала.
  3. Не допускайте, чтобы дети долгое время находились на открытом солнце. Конечно, солнечные лучи полезны: под их воздействием в организме вырабатывается витамин D. Но не забывайте главное правило – загорать надо постепенно: ребенок должен находиться на открытом солнце сначала 2-3 минуты, затем, постепенно увеличивая время загорания, можно довести его до 10-15 минут. Помните, что достаточное количество солнечных лучей ребенок получит и тогда, когда будет играть в тени дерева или под тентом. И листья, и ткань все равно пропускают ультрафиолет, но не во вредных для ребенка количествах.

Тепловой и солнечный удар.

В жаркий без­ветренный день в тени может случиться тепловой удар, а при воздействии солнечных лучей — солнечный удар.

Признаки:

1.У ребенка нарушается нормальная терморегуляция, по­вышается температура тела.

1. Вялость, сонливость, слабость
  2. Покраснение лица, обильный пот
  3. Голов­ная боль
  4. Изменение координации движений
  5. Жажда
  6. Тошнота
  7. Учащение дыхания
  8. Потеря сознания

Первая помощь:

1. Постра­давшего следует немедленно поместить в тенистое прохладное место
  2. Снять лишнюю одежду
  3. Давать чаще пить — желательно, что-нибудь теплое
  4. Смочить голову и грудь прохладной водой
  5. На лоб положить холодный компресс и чаще его менять.