«Детский сад № 91 Паровозик»

(МБДОУ д/с № 91)

Для родителей

Во время нахождения детей на природе необходимо быть особенно осторожными. В траве, на деревьях могут находиться опасные насекомые, животные,  змеи.

1. При организации прогулки, пикника внимательно осмотрите близлежащую территорию на предмет нахождения: опасных животных, змей, насекомых, особенно клещей, ос, диких пчел и пр.
  2. Не разрешайте детям бегать в неизвестных местах по густой траве, особенно босиком
  3. Не разрешайте детям брать в руки дикое животное, насекомое

Первая помощь:

1. При укусе пчелы, осы, удалите жало, промойте место укуса
  2. При укусе змеи уложите ребенка и обеспечьте ему покой, на место укуса наложите повязку (не слишком тугую)
  3. При укусе конечности – обязательно наложите шину, придайте конечности возвышенное положение
  4. Давать обильное питье (сладкую или подсоленную воду)
  5. При потере сознания положите ребенка на живот, поверните голову набок.
  6. При отсутствии дыхания и сердцебиения – приступайте к реанимации
  7. Нельзя ни охлаждать, ни согревать место укуса
  8. При укусе животного обработайте рану, наложите повязку
  9. Немедленно вызывайте врача или «скорую помощь»
  10. Для удаления клеща: приложи к нему на 3 минуты тампон, смоченный бензином или керосином. Затем на клеща (как можно ближе к коже) набрось петлю из тонкой прочной нити и, вращая, резко выдерни его из кожи.